Мати рождающая в вечность

Богоборчество – борение в любви

Царь-отрок, Агнец

Иаков стал богоборцем, что в переводе – ‘Израиль’.

Но ‘богоборец’ – негативное понятие, богоборческое… Как же так, церковь именуется богоборицей?

Истинно так! Борение ее, подобно гефсиманскому – борение в любви: когда Всевышний, умаляясь, желает, чтобы мы одержали над Ним верх, подобно, как Иаков одержал верх над ‘Некто борющим его’.

Ангел победил Бога. После чего, сказано, он назвал то место Пенуэл – место, где видят Бога в лицо.

Бог желает, чтобы мы в некотором смысле ‘победили’ его: ответили на Его любовь – и он, жаждущий пребывать в наших объятиях, упокоился как младенец, и как немощный, став подобным нам. Ибо нам подобает как детям быть в его объятиях, чтобы и мы ему уподобились.

Таков Его язык, именуемый уничижением: умаление в любви. Он жаждет сказать так, как сказал Некто боровшемуся с ним Иакову, когда тот объял Его:

– Отпусти же Меня, ибо наступило утро, и забрезжила заря.

Так и нам необходимо столь высоко возлюбить Всевышнего Отца, так объять Его (!) и так за Него держаться, чтобы Он, счастливый и довольный сказал: ‘Теперь же опусти Меня. Взошла заря, и у Меня много других душ, которых Я желаю объять любовью. Отпусти же Меня!

Объятия любви

Божественный Некто, божественный ‘сверх что’ – есть абсолютно непостижимый Бог, передавший то самое любовное томление, гефсиманское борение любви, когда Он, Всепобедитель, желает быть преданным нам – предаться с тем, чтобы мы Его не отпускали.

В своем томлении любви Он говорит:

– Теперь отпусти Меня.

Он не уходит первый: теперь мы, наполненные, можем отпустить Его. Таков уже иной, совершенно новый язык, далекий от грехопадения (когда Он высылает, а потом и изгоняет): объятия любви.

Однако, чтобы, уйдя, Он оставался, – Бог повреждает состав на бедре Иакова: не что иное, как символическое изображение уязвленности нашей страданием Агнца Христа.

Да будем и мы уязвлены священной болезнью любви к распятому Христу! Ибо от нее исходит столько света, что Голгофа, место Его распятия, поистине осиявается Фавором. С высоты же Фавора Его славы – виден крест.

Его явление в славе близко и оно уже совершается на литургии. Наша святая Госпожа, Мать новой жизни без греха, Царица, Вечнодева, несет нам славу Христа в сердца, воздухи и повсюду на земле.

Благодать вам и благословение вышнего Иерусалима быть победителями в брани против дьявола и побежденными, и пораженными стрелой любви ко Христу!

Здесь еще одна тайна: постигнув любовь к Богу, Иаков увидел Его таким, каков Он есть! Потому и воздвиг камень, и памятник на месте, сказав: ‘Я видел Бога воочию’.

Видеть Бога воочию возможно новым, открытым сердцем в объятиях любви! Ибо лик Его есть умножающаяся любовь, доступная духовному зрению на высочайших ступенях совершенства.

И что же дальше?

Иаков многие годы терзается параноидальным страхом смерти от Исава, – ведь он особым путем, хотя и промыслительно благословенным, получил преемство от Исаака.

Его брат, пылая гневом, обещает убить Иакова. А по преданию и по неким мистическим сказаниям Агады и Талмуда, Исав обещал убить еще и Ревекку, принявшую сторону Иакова…

Оттого борение Иакова есть еще и борение мира, которое было дано ему накануне встречи с Исавом.

Если бы не пришел божественный Некто и Иаков не победил его, возможно Исав, шедший с четырьмястами воинами, и убил бы Иакова, и всю его родню, жен, детей, скот… Все бы кончилось весьма плачевно – что невозможно, ибо Бог обещал быть всегда с Иаковом и сохранять его.

Сегодня перед литургией мы творили молитву лестничного восхищения (когда Бог явился на вершине лестницы Иакову, который прилег у дуба и положил камень под голову).

Итак, у Иакова, познавшего любовь Божию в божественных объятиях, открывается сердце. Он, не скрывшийся от лица Всевышнего Отца, уже не скрывается от лица своего брата! Он… внезапно видит крест своего брата.

На следующее же утро, сказано, Иаков побежал и увидел брата своего Исава. Увидел его уже иными очами! Увидел в бывшем враге, в брате, ставшем врагом, – Того, кто ближе ему, чем он сам себе!

Прозревший – истинный господин и преемник от Авраама, Исаака… называет себя его рабом, и жаждет ему служить!

Глубоко потрясенный присутствием Бога в Иакове, Исав, вынужден признать: Бог желает быть с Иаковом!.. Он обнимает брата, и у обоих текут слезы умиления и радости.

Россия станет великой державой мира

Наступает новая эпоха.

Уже крепко утвердилось на земле христианство. Нет ему необходимости воевать с другими религиями, чтобы утвердиться. Ислам – утвердился, буддизм – утвердился, иудаизм – утвержден… Нет больше нужды воевать религиям!

Однако ныне небо хочет другого – мира Иакова и Исава, откровения любви при гефсиманском борении Иакова с Богом.

Ведь и Христос в борении своем одержал победу. Он тоже боролся с Отцом, в начале сказав: ‘Нет – Я не могу. Я больше не могу’, – на последних силах явив нам то самое необходимое борение Израиля-богоборца.

Как раньше отдельные религии утверждали свою уникальность и неповторимость за счет подавления и отчуждения других, так ныне они будут утверждаться за счет принятия других.

Открывши сердце, мы скажем магометанам: ‘В вас живет Христос’. Наши братья магометане воскликнут: ‘А в вас живет Аллах!’.

Мы скажем им: ‘Вы – дети Христа’. Они ответят: ‘Мы признаем Христа, как великого пророка, наряду с Мухаммедом, и Пресвятую Деву, как Его чистую Мать’.

– Если так, и вам открыта миссия Христа, да благословит вас Бог! Но мы хотим вам сказать, что Мать Христа, великого пророка и Царя помазанников, Мессии, и бога, – есть так же Мать и Мухаммеда. Она – Матерь Божия, а он пророк Того, кого Она Мать!

И примут, и возрадуются, и вот так-то и совершится победа великая на небесах! Она и называется Евангелием Царствия.

Кончается век церквей, сект, институтов, конфессий, деноминаций – всего дробящегося и служащего причиной войн. Начинается время царств. Восьмой день наступает – Царство Божее на земле! Третье тысячелетие – время Царствия.

Ему будут предшествовать очистительные катаклизмы, и нужно поспешить с миром, ибо враг не дремлет, желая погубить весь адамов род, ввергнув его в жуткие глобальные войны и апокалиптическое пожарище.

Мы предотвратим, милостью Пресвятой Владычицы, это бедствие!

И Россия, верим мы, бывшая до того для всего мира империей зла, очагом войны и ненависти, станет великой Державой мира в самом духовном смысле.

Хотя бы слово мир и было всячески осквернено, но есть много его значений: богомысленное, литургическое, евхаристическое… Мир как сочетание с Богом; мир – как жизнь Бога в нас и нас в Нем.

Россия станет державой мира и поведет человечество к свету третьего тысячелетия.

Держава Царствия спускается на землю. И мы будем творцами ее!

Посты схожей тематики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

   
1000

Нажимая кнопку "Отправить комментарий", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта