Мати рождающая в вечность

Второе новое рождение России

Христос родился на Святой Руси!

Возлюбленные, великая радость! Христос родился на Святой Руси! Не исторический – живой Господь, несомый на руках Пречистой Девой, преображающийся в воздухах нового российского отечества. Славьте Господа в веках! Христос родился в новом Вифлееме. Россия прошлого уходит навсегда. Грядущая Святая Русь перед очами Вышнего и нашими.

Мария – Мать, посредница спасения – ключ, дверь, храм и ковчег сердца.

‘Согрешивший, – говорит Иоанн в своем послании детям, – не познал Его и не видел’. Что ж, если духовным взором оглядеть греховную чашу Руси, мы столь грешны – не знаем, не видели Его. Россия потеряла Господа и покаяние. Святые отцы учат: новое крещение его возобновит.

Россия потеряла прежнего Христа, некогда просиявшего солнцем правды и растопившего лёд в сердцах. В новом Вифлееме от Матери Новой Святой Руси, Жены Облеченной в Солнце рождается Христос, превечный Бог. В прошлое уходит заплывшее, омертвевшее, сонное око веельзевулово, приобретённое в завете с дьяволом.

Мыслимо ли, будучи в завете с дьяволом, сознательном, столетнем, славить Бога, жить по его заповедям? Согрешивший не познал Его. Познал святой, т.е. живущий без греха, несмотря на бренную греховную природу.

Чудо покрова Марии – возможность святости при совершенной нашей обреченности в силу греховности и падения. Чудо Её святого водительства в белом облаке, под омофором славы, за что и славят Её верные испокон века.

Славим Тебя, последняя надежда Святой Руси, покаянными и умиленными слезами, окровавленными и ликующими сердцами! Новой вечной плотью славим Тебя, вечная святая Мать наша за то, что возлюбила Русь Святую, новый вечный Иерусалим, страну твоего исконного удела, что принесла нам нового вечного Христа!

Мы тщились познать Его таким, каким нам представлялся из глубины нашего искажённого, повреждённого сердца и очернённого ума. Но это был не Он. Мы Его не знали, и потому грешили. А истинный Христос – свет, в котором нет никакой тьмы. В него надлежит войти. Ковчег отверст и открыты небеса.

О Мария! Ты несешь чистейший свет и вслед за Иоанном восклицаешь: ‘Он есть любовь и свет. Примите Его в сердце. Познайте Его таким, каким Его вижу Я. Увидьте Его таким, каким Его познала Я. Каким Он есть, был и будет на небесах и на земле. Восславьте Бога Вышнего!’ – поет Божия Матерь, литургисуя вместе с нами в воздухах новой святой Руси. И мы, выйдя из глубины монашеских келий, затворнических лесов, входим в новый российский Вифлеем, ныне возрождающийся в новом сиянии. И вместе с ангелами, идя с пастухами на поклонение Марии, поём: ‘Слава в вышних Богу. Христос родился на Святой Руси! Мир в сердцах и повсюду на земле. Встречайте Господа! В новых людях вечное благоволение!’

Бог слышит слышащих и внемлет внемлющим

Возлюбленные, представьте: с неба спустился корабль и на нём Пресвятая Дева. Она одна. Мы вопрошаем Её: ‘Мария, где отец и сын?’ Божия Матерь говорит: ‘Прежде доверьте Мне свое сердце. Вы должны родиться заново от вод моих и Духа Святого. Я благословляю вас новым святым рождением свыше в Боге. Мне одной дано единым мановением десницы изгладить начертание ваших грехов и написать ваши имена в Книге жизни’.

Как нуждается Россия в новой Матери! В той, которая приведет к Отцу и покажет ей первенца из смертных – Христа. Подобно тому, как в новом завете Отцу мы говорим, превозмогая тайные имена Господа в ветхом завете, – ‘Отец! Ты – Отец наш!’ Так и Ей сегодня должны сказать сокровенно, в глубине сердца, вверившись ей без остатка, просто, как дети: ‘Святая вечная родная наша Мать, омой нас в белой купели нового рождения. Спеленай, как спеленала Богомладенца в пелены, разрешив от многоплетенных уз прегрешений наших’.

Так поётся в древнем литургическом каноне: ‘О Мария, спеленай нас в белые одежды и приведи в них на брачный пир. Мария – наша последняя надежда. Святая вечная Мать наша, Мария’.

Ни в ком и ни в чём так не нуждается Святая Русь, как в новой Матери, которая её покроет и, подобно тому как делала со Христом, укрепит в премудрости, любви и в возрасте. Божия Матерь дала рождественское откровение, которое так и названо ‘Россия нуждается в Божией Матери’.

Ключ к спасению – познать истинного Бога, неискажённого, каков Он пред очами ангелов, святых и в совершенном сердце Марии. Познаем истинного Бога и его язык. Возлюбим его свет. Возрадуемся хождению в его любви, чтобы отныне и вовеки отпало греховное, недостойное и приражающееся.

Прежде надлежит слышать. Бог – Слово вечное, превечно изрекаемое и во время прорывающееся. Непрестанно говорит нам знаками, знамениями, духовным голосом праведным внутренним, устами праведных, святых, голосом церкви. Мы должны научиться внимать прекрасному голосу Марии. О с какой радостью будут умиленно слушать Её голос, Её повествование о Спасителе те, кому сегодня 5, 10, 12.

Мир спит. Мёртвые хоронят мертвых. Бог говорит, Бог плачет на кресте. Мария оплакивает нас. Бог наставляет нас, подавая знамения своей любви, вместить которую мы не можем, ожидая только вразумляющего удара. Только так благословляемся, как подлые рабы. Не понимаем языка любви, как благородные сыны, наследующие Отца.

Отец – свет. Бог только любит. Бог – любовь. Отец никого не ранит, не бьет, подаёт свободу, дабы сыны испытали себя и вернулись в объятия Отчие.

Если мы не слышим Бога – Бог не слышит нас. Какой резон ставить свечки, подавать прошения и взывать к Богу, которого не слышат и который не слышит? Абсурд, безумие, игра воображения и та самая тайна беззакония, которая ныне обличится. Ибо потому Мария и страдала 70 лет на Святой Руси, и оружие прошло Её душу, чтобы обличились помышления сердец, расторглись узы беззакония, и рассеялись тучи мглы.

Бог слышит слышащих и внемлет внемлющим. Внемлите Вышнему чутким слухом, припав к сердцу Непорочной Девы. Бог говорит в своём драгоценном горнем чертоге – в сердце Непорочной.

Сердце Непорочной – непятнаемая, вечно хранимая церковь святых, воздевающая взор горе и пребывающая в нерушимом общении с Отцом, Сыном и Святым Духом. Отдающая себя ближним без остатка, любя их любовью Божией. Нет ничего прекрасней церкви, созданной Пречистой Девой Марией, выпорхнувшей из Её сердца наподобие голубка. Храните эту величайшую святыню, которой определено спасти мир прежний и стать у основания и у руля домостроительства грядущего царства святых. Свет с Востока!

Великая тайна любви-агапэ

Любви с преизбытком хватит на всех, кто желает окормиться от сердца Марии – Матери нового человечества. Я видел литургисание Её чистейшей любви – великодушной, всепрощающей, любви глубоко охватывающей, любви страдающей, прежде сроков в упреждение дающей нам дары и милости.

Особую любовь, которую Мария дарила пришедшему с неба Царю, сегодня даёт нам, смертным, и мы обоживаемся. У нас созидается новое тело. И в облаке этой любви не смеем подумать ни о каком грехе.

Чудо покрова Её Непорочного сердца: невозможность греха в степени, в которой святая жизнь была невозможна вне покрова Марии.

Мы сюда приходим для того, чтобы быть покрытыми Её святою голубою мантией, как птенцы под кровом крыл доброй матери птицы. И как тепло и прекрасно здесь.

Родившийся свыше не может грешить. Наша церковь – для рождающихся свыше. Поэтому каскад новых имён накануне нового года. Рождество Спасителя на Руси как новое рождение России свыше с именем Святая Русь.

Профессор Карташов, очень близкий нашему сознанию, преподававший в Парижской духовной академии в 30-е годы, говорил, что только древний Израиль и Святая Русь смели усваивать имя ‘святые’. Никогда мы не услышим: святая Франция, святая Канада, святая Великобритания. Россия была и остаётся святой, потому что находится под покровом Пресвятой Девы. Она упоенно чистая, ибо под покровом Пречистой. Россия – новая держава Божией Матери, Её удел, страна, вверенная Ей без остатка. Тайна посвящения России Божией Матери только начинает сказываться.

Были до этого несколько столетий предуготовления. А ныне скажется великий державный покров Марии. Начиная с 1994 года по человеческому исчислению, Ей дано великое право источать дивный свет любви, остановить наше старение, ибо стареем, болеем и умираем только ввиду фатальной родовой программы дьявола. Те, кто предан Пресвятой Деве, живут вечно в Её сердце и имеют нетленное, вечное тело.

Блаженны те, кто протягивает руки и черпает пренебесный свет, льющийся даром из живоносного источника Марии. Они никогда не познают ни болезни, ни смерти, ни безутешной скорби. Дьявол не имеет над ними не малейшей силы.

Предстоит излияние великой благодати. Вы её ощутите по токам божественной любви. Она будет притекать в сердца неожиданно, океанически и захлестывать нас. Знак Её присутствия. Нечто совершенно новое для России и мира. Её любовью будет спасена и окормлена Россия.

Для того, чтобы получить эту любовь, мы должны присягнуть и доверить свое сердце Божией Матери. Ибо Её любовь может войти только в открытое, доверчивое, христово, детское сердце.

Придя в храм живого присутствия Марии, надлежит открывать Ей сердце. Просить, чтобы Мария сложила в нём то, что Пресвятая Троица сложила в Её сердце, чтобы Она говорила с вами на языке печатей. Это самый узкий путь. Надо просить Её не о чем-то конкретном, о какой-либо одной добродетели, но о новом рождении. Надлежит просить о замене сердца, с тем чтобы Мария сложила в нём дивное и превечное повествование о Господе нашем Христе. Все то, что Она слагала, согласно евангелию от Иоанна, в сердце своём в земные дни Спасителя.

Христов – образ, который она преподнесла для церкви. Вифлеемская звезда опускается в скит внутреннего человека. И мы уже несем в себе совокупный образ Христа, на который накладывается тот образ, в котором мы должны ходить. Она нас видит такими, каким видела Христа. Мы в Её сердце видим Христа таким, каким она его видит. Поразительная тайна нашего сочетания с Господом через Её сердце.

Ищите образ, в каком Пресвятая Дева ищет нас видеть, и слагайтесь с ним. Спрашивайте в духе отцов и церковь: ‘Каким я должен стать? Какой я должна стать? Какой хочет меня видеть Божия Матерь? Что я должна сделать? Какие цветы сложить к твоим стопам, Пресвятая Дева Мария? Как выразить мою любовь к Тебе? ’

Бдительно относитесь к тому, как вы видите ближних. Наметилась ли нелицемерная, нелицеприятная любовь-агапэ – любовь всечеловеческая, любовь, преодолевающая страх, любовь Христова, а не наша, любовь вечная, всесострадательная, безотчетная? Если наметилась, то ищите развивать её и постоянно чайте отверзения сердца. Божия Матерь складывает много в отверстые сердца.

Мы сегодня можем войти в двери горнего ковчега только внутренним человеком, отверзнув двери своего маленького ковчежца – сердечного.

Пресвятая Дева принесла нам cтолько, что речь человеческая не вмещает. Мария предпочитает говорить на языке печатей. Это особое помазание Святого Духа, о котором писал апостол Иоанн: ‘Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему’ (1 Ин. 2:27).

Мария благодатным мирром Пресвятого помазует наше сердце. Помазание проникает в нас так, что Дух Святой ведёт нас. Особая печать. Такая великая тайна требует постижения духовных законов, уничижения, смирения и той особой благодати, которая даётся откровением Христа распятого в сердце, откровением о любви Божией к нам. Необходимо терзание о нашем несовершенстве, которое Мария называет духовной совестью, репарацией.

Путь на сегодня таков: Божия Матерь подает некую пневму, новую душу, новый образ, светоносную книжицу. Этот образ нас ведёт – суть Христос запечатлённый. И мы должны желать стать такими же прекрасными и совершенными, как Господь. Должны не только видеть Его в истинном свете, но и стать Ему подобными.

Он нас назвал сынами Божией Матери, и тем самым соединил с самим собой. Сын Божий отдает человечеству свою Мать. И человечество тем самым усыновляется у Бога, ибо мы имеем через Христа общую Мать и тем самым вступаем в особые отношения с Пресвятой Троицей.

Мария стоит у креста одесную Отца и Сына, и Святого Духа, поскольку Она одновременно – Мать нового человечества и Мать Христа. Она стоит между Пресвятой Троицей и миром. Великая тайна Марии, тайна узкого пути, ключа, храма и двери.

Необходимо родиться заново, выйти из порядка мира и победить, т.е. преодолеть родовые фатальные предначертания и скобы. Выйти к чистейшему свету благодати Божией, к той совершенной любви, которая всех милует, всем служит, всегда милосердствует и радуется совершенной радостью.

Такую любовь мы должны поставить своей целью обрести. Мария подарила нам улыбку благодатной агапэ-любви, и мы должны эту любовь втеснить. Она должна стать нашим образцом, мы должны ею жить и свидетельствовать.

Господь наш Христос ходил под покровом, в Непорочном сердце Марии и источал дивную совершенную любовь-агапэ. Эту высшую любовь, нам подает Божия Матерь.

Тайна нашей церкви: здесь подается великая, новая, по сути нехарактерная для человечества любовь.

Она как самое прекрасное целительное средство и лекарство призвана уврачевать наши сердца и спасти Россию. Самое радикальное средство спасения от греха, от похоти, от блуда, от помыслов, от падения, от зла, от осуждения, от гордыни.

Весь этот разрежённый вакуум, пустота и завет с дьяволом – из-за отсутствия любви. Человечество обратится к Богу через излияние Её божественной любви. Мария излила столько любви на нашу церковь. Ищите её, отверзайте сердца. Благодать и благословение Матери Божией да пребудет с вами.

Пребывайте в благодати Святого Духа, в святости, в молитве, в трепете и в завете последней правды, в евангельской бескомпромиссной жизни во Христе. Терзайтесь с воспаленною духовною совестью о своём несовершенстве. Постоянно преподносите Пресвятой Деве свои малые искупительные жертвы.

В том проявляется любовь Божия, что мы любим друг друга уже не личной искусительно-соблазнительной любовью, а любовью Божией. В этом дивная тайна церкви – ничего себе не приписывать. Надо понимать церковь как Марию. Когда желаем отблагодарить Божию Матерь за Её любовь, любя наших братьев, то чудодейственно убеждаемся, что изменилось и их отношение к нам. Убеждаемся в том, что братья нас любят не своей любовью – сама Божия Матерь их сердцами любит нас.

Великая тайна любви-агапэ: ‘Я уже не в себе, я – в тебе. Ты – моя жизнь, моя радость, мой свет’. Христос так и говорил, что пришел из любви пострадать за нас и умер на кресте за нас. Потому живёт в человечестве две тысячи лет.

Наша задача – умирать во имя Господа не в танатическом гробу, не перед символической Голгофой и не с помощью псевдоаскетических опытов – нет, это ничего общего не имеет с христианством. Умирать надлежит подобно Ему – от любви, отдавая себя без остатка, переходя в тех, в ком ты будешь жить навеки. Такова наша вечная жизнь.

Самостное для-себя-бытие – тленное, находящееся в оболочке, в скорлупе, иллюзорно и преходяще. И напротив, наше выпрастовывание в церковь и отдание частиц души своей ближним – бытие вечное и непреходящее, подобно бытию Господню.

Мария хочет, чтобы внутренний Господь, властно обретающий себя во внутреннем нашем храме, постепенно становился нами и так же светло приносил себя в жертву всему человечеству.

Мы и призываемся быть светлыми агнцами божественной любви, совершенными сыновьями и дочерями Христа. Тогда нам будет уготована вечная жизнь не только на небесах, но и в памяти благодарных потомков, которые будут нести свет о своих предшественниках.

Мы должны ежедневно и ежечасно умирать, переходя в ближних, полагая их своей жизнью, радостью и вожделенной целью. Следовать пути господнему – крест христианина, в этом величайшая радость.

Посты схожей тематики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

   
1000

Нажимая кнопку "Отправить комментарий", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта