Мати рождающая в вечность

Явления Божьей Матери – 1 половина XVII в.

Если бы представилась возможность прочесть Книгу явлений Богородицы, запечатлённую на небесах – сколько детских приютов, сколько умиленных монахов, сколько простых ризничих, юродивых удостоились посещения Пречистой! Сколько великих тайн открыла Она Своим детям. Если бы собрать их в одну книжицу, какое Евангелие тайн Божиих открылось бы миру! Путеводительные книжки и наставления старцев по сравнению с нею показались бы столь же ничтожными, как талмудический трактат ‘Перке абот’ (Премудрость отцов) по сравнению с евангельской благодатью.

На Соловках книга явлений Богородицы была открыта и прочтена в огненных её страницах залпом. Ни один из удостоившихся прочесть не мог оторваться, столь прекрасны были лики Её явлений, столь дивно преображались младенцы и престарелые, больные и купцы в изливаемых лучах Ен благодати.

Европа позднего средневековья – дом Её неустанных материнских забот. Приходя к какому-нибудь немощному юноше-аристократу, Пресвятая Дева в его лице беседует с поколением молодых итальянцев. Не забудем: Её явления всегда представительны, и голос Её, звучащий даже в сокровенной домашней атмосфере, предназначен для миллионов.

Флоренция, Италия, 1608 г.

Аристократ из рода Медичи Александро Берцио так любил Марию, что не желал больше ни о чём слышать. Прогонял учителей латинской грамматики, французской истории и иностранных языков, желая внимать только рассказам престарелого доброго кюре о Господе и Божией Матери. Особенно его впечатляли картины явлений Пресвятой Девы. Жадно просил он, чтобы ему предоставляли книги с изображением Пречистой, и горячо молился к Ней как к родной Матери – подолгу, по нескольку часов в ночи. Ночные бдения не представляли для больного мальчика никакого труда. Пречистая сама открывалась ему в часы ночной молитвы. Богородица словно изливала Сердце больному юноше, показывала Свои раны и скорбь о греховном человечестве. Часто Её явления сопровождались ангелами. Ангелы, окружавшие Марию, трепетно складывали крылья, когда Премудрость Божия говорила.

Александро отошёл в мир вечный в пятнадцатилетнем возрасте. И Пресвятая Дева, как обещала, стояла около него, как любящая Мать, и с Нею ангел-хранитель и святая Магдалина. Домашние видели, как ангел Пречистой принял на крыльях душу Александро Берцио и отнёс её в таинственный удел.

Фрайбург, Швейцария, 1610 г.

Во Фрайбурге тяжело заболел молодой человек по имени Умберто. Предчувствуя скорую смерть, он стал горячо каяться в тяжелых грехах, но не решался исповедоваться. Тайна исповеди была для него сокрыта. Ему казалось, назвать грехи – ещё хуже и кощунственнее, чем скрыть их. Тогда сама Пречистая явилась Умберто со святым Игнатием Лойолой и ещё несколькими священниками. Сколь премудра была Её речь! Пречистая призвала больного юношу искренне раскаяться. Справа от Вечнодевы Умберто увидел дьявола со списком его грехов в руке. По мере усиления покаяния Люциферу ничего не оставалось как вычеркнуть исповеданный грех из этого свитка, а Пречистая навсегда запечатывала его.

о. Мальта, 1610 г.

В том же году Она явилась на Мальте другому великому грешнику, совершившему много убийств, насилий и злодейств. За ночь до Её явления человек этот находился в состоянии ужасного одержания и смятения. Отчаяние и безысходность терзали его душу. Пречистая, видя, что демоны уже пришли за ней, опередила их: явилась мальтийцу и велела ему открыть Ей своё сердце как всепрощающей и милосердной Матери.

Я не могу! Моё сердце разорвётся. Ни один человек, ни на небесах, ни на земле, не сможет выдержать того, что услышит от меня, – отвечал этот несчастный мальтиец Пречистой. Величие Царицы Небесной потрясло его.

Бог видит все грехи человека и в первую очередь готов простить того, кому кажется, что грехи его непростимы. Вот и на сей раз Господь окажет тебе великую милость. Встань и иди к священнику. Тысячи смертных каются в грехах, тайно полагая себя давно прощёнными и достойными лучших уделов. Ты же считаешь, что хуже тебя нет никого. Несмотря на то, что твоя греховная чаша чудовищна, Господь явит чудеса Своей милости. Иди и, искренне раскаявшись, принеси обет Господу и Мне начать новую жизнь.

Мальтиец, проснувшись наутро в холодном поту, вспомнил о явлении ему Пренепорочной Девы и, укреплённый свыше, пошёл в храм, раскаялся, получил полное прощение грехов и ревностно начал новую жизнь.

Люблин, Польша, 1614 г.

Рассказывают, в 1614 году в Люблине двое христиан, лютеранин из Югославии и польский ксёндз-иезуит, вступили в дискуссию по поводу Священного Писания и пришли к согласию относительно всего, за исключением роли и миссии Пресвятой Девы. Оба решили помолиться Господу. Лютеранин, потрясённый глубиной знаний священника, задал ему один вопрос: «Каким источником пользуетесь вы для познания столь таинственных глубин Божиих?» Священник, не сказав ни слова, показал на икону Пречистой и посоветовал лютеранину помолиться.

Спустя несколько дней Мария явилась протестанту в его религиозном колледже и властным движением руки попросила отложить в сторону богословскую книгу одного из протестантских авторов, которую он читал.

Я запрещаю тебе читать эту книгу, поскольку в ней нет правды о Господе. Она полна кощунств и искажений. Не обольщай себя, дитя Моё, и не думай, что, изучая протестантское богословие, ты достигнешь Царствия и познания Господа. В вечном мире тебе придётся начать всё заново. Твои классические штудии будут стёрты из памяти. Ты превратишься в малое дитя. Твои христианские интересы и подвиги будут вменены ни во что, пока ты не взалкаешь последней правды и не пожелаешь увидеть Господа очами Матери всех святых и боговидцев. Свет, источаемый от Моего образа, да послужит тебе залогом грядущего обручения и чтения по Книге жизни, составляющего истинное блаженство ученика Христова.

С этими словами Пресвятая Дева покинула лютеранина.

Филиппины, 1616 г.

Франциск с большим риском для жизни миссионерствовал на Филиппинах. Пресвятая Дева укрепляла его в бесстрашии, являлась ночью накануне каждого дня, указывала, куда идти. Её ходатайством Франциску удавалось одерживать одну за другой победы над язычниками. Филиппинские жрецы возненавидели миссионера и обещали расправиться с ним.

Франциск, ничего не бойся, – сказала ему Пречистая Дева в явлении. – Я защищу тебя. Продолжай своё благовестие, как прежде.

О Пресвятая Владычица, днём и ночью Я проповедую Господа, и вот, Ты видишь, обратились тысячи. Но, возлюбленная Мать, мне не хватает времени для покаяния и ночных молитв. Придя в полночь с благовестия, я замертво падаю и засыпаю глухим тяжёлым сном. Я получил от Тебя тысячи знамений Твоей любви и Твоего присутствия. Я был исцелён Тобой от лихорадки и много раз спасён Тобой от верной смерти. Но, Пресвятая Владычица, меня терзает червь сомнений. Моя греховная чаша тяжела, как прежде, и многие грехи не прощены. Что если завтра меня заколют варвары? Не ожидает ли меня самый печальный загробный удел в час малого суда? Не отметёт ли Господь мои внешние труды, сказав: почему не заботился ты больше о спасении души? Пречистая в ответ показала ему Книгу жизни, что находилась в Её руках, и Франциск прочёл в ней свое имя.

Читай дальше, – сказала Пресвятая Дева. И вслед за своим именем иезуитский проповедник увидел имена сотен обращённых им.

Каждый из них ходатайствует о тебе. Обращением каждого из них прощается грех, никак иначе непростимый, и вместе вы составляете прекрасную семью, молящуюся друг о друге. Я же Мать этой семьи.

Хоенних, Австрия, 1621 г.

Один протестант из города Колонич приходил в ужас от непрестанных толп паломников к чудотворному образу Марии в Хоеннихе. Чтобы отомстить Пречистой, он решил замуровать ворота церкви. Каково же было его удивление, когда уже спустя три дня ворота потрескались. После же того как кто-то из паломников краской нарисовал на них крест, в них образовалась щель, в которую мог пройти человек.

В XVIII веке церковь была отстроена заново. Ворота же с чудесно возникшим входом остались неприкосновенными. Считают, Богоматерь тем самым указала на небесные врата в истинную Церковь, знаменующие и вход в Царство Её Божественного Сына.

Гоа, Индия, 1624 г.

Антонио Андраде, ревностный католический миссионер из Португалии, предпринял вначале благовестническую поездку в Индию, после чего отправился на Тибет исследовать таинственных и щедрых махатм, будто бы находящихся в состоянии самадхи и соперничающих со Христом и Марией. Тибетские монахи встретили его глухим молчанием и не открывали врата монастырей. А во время возвращения на корабле в Гоа его отравили по указанию лам. Антонио Андраде должен был скончаться в страшной агонии, когда Пресвятая Дева открылась ему на корабле и исцелила от ужасной судороги, благословляя продолжать как ни в чём не бывало миссионерскую деятельность:

Мой щит да послужит тебе залогом спасения. Никакая сила вражия не может одолеть того, на ком Покров Пречистой.

Париж, Франция, 1625 г.

Любимый народом кюре и целитель отец Жульен Манвер (1606-1683) удостоился стать избранником Пречистой. Царица Небесная спешила к нему во время ночных молитв после длительных штудий в Парижской теологической академии. Каким контрастом набору готовых штампов, изучаемых в стенах академии, служили духовные наставления Марии, всегда полные неслыханной глубины! Преподаватели и студенты подвергали его бойкоту за то, что он будто бы „мнит о себе, воображает, что знает Господа воочию, различает голос Богородицы и смеет утверждать, что церковь совершает много ошибок и нуждается в духовном обновлении“.

От гонений и стрел осуждения Жульен Манвер, уже став священником, сильно ослабел. Он подвергался шантажу и угрозам со стороны своего епископа, над ним нависла серьёзная опасность, и Жульен тяжело заболел. Тогда Пресвятая Дева открылась не ему только, но и его духовным чадам, велела им заботиться о своём духовном отце, не сомневаться в истинности его служения и в Святом Духе, пребывающем на пастыре.

Куимпер, Бретань, Франция, 1625 г.

Среди огромного множества явлений великой стигматистке Катарине Даниэло известно следующее. Богородица однажды сказала юной Катарине, страдавшей от жестокого обращения со стороны отчима и матери:

Дитя Моё, ты ищешь защиты у Меня. Я вижу, как ты молишься перед Моим образом близ родительского дома. Катарина, ты несчастна. Я тоже. Я богата и бедна. Я на небе, но иногда Мне негде упокоиться. Если кто любит Моего Божественного Сына, Я поселяюсь в его сердце. Но смертные грехи изгоняют Меня вон. Катарина, Я любящая и преданная Мать, никогда не оставляющая в беде Своих детей. Я обещаю вести тебя во все дни твоей жизни, пока не исполнится слово Божие, сказанное о тебе.

После этого явления Пресвятая Дева не отступала от Катарины, совершившей с помощью Небесной Путеводительницы много подвигов во славу Божию.

Какое великое счастье пострадать за Христа, – сказала однажды Пречистая Катарине Даниэло.

Матерь Божия наставляла её о красоте невестовства, раскрывала церковь как блаженный невестник, учила о репарации, о радости страдания за ближнего во прощение его грехов и, приходя, постоянно утешала её. Катарина же только сладко шептала Пречистой: „О Мать! Любящая Мать… Верная, истинная Мать…“.

Неаполь, Италия, 1631 г.

В 1631 году произошло извержение Везувия, и на Неаполь обрушился ядовитый пепельный дождь. Горели леса. Неаполитанцы задыхались в миазмах, и повсюду распространялся дух отчаяния и безумия. Лишь один праведный священник бегал из одной церкви в другую и кричал по всему городу: „Не забывайте о молитвах к Пречистой Деве! Богородица поможет нам в беде!..“. И вот уже под влиянием его молитвы кто-то подавленно стоял на коленях и из последних сил взывал к Ней о помощи…

Рассказывают, к тем, у кого хватило мужества и веры вспомнить о Пречистой в час бедствия, Богородица явилась и спасла их. Остальные погибли.

Япония, 1632 г.

В XVII веке вследствие ревностного католического миссионерства начались кровавые гонения на первых японских христиан. Их предавали жестоким пыткам, распиливали, распинали на крестах, разрубали мечами.

Николаю Фуцинанго предстояла страшная пытка. Накануне самурайский вождь предложил ему отречься от Христа и принести богатый выкуп. Николай с негодованием отверг это ничтожное предложение. Унижения и пытки, однако, приводили его в ужас и трепет. Ведь были и такие, что не выдерживали и отрекались уже на грани смерти, теряя тем самым венец.

В состоянии подавленности Николай взмолился к Пресвятой Деве. Та явилась к нему как Утешительница скорбящих, Богородица в снегах, обещала укрепить его, рассказала о страданиях Господа, помазала его чело на мучения, объяснила: потерпеть за Господа – особая честь. Пречистая сказала, чтобы он ничего не боялся: Сам Господь примет страдания за него – и показала ему светлый удел среди новомучеников.

Николай Фуцинанго с достоинством засвидетельствовал веру и обрел венец.

Кито, Эквадор, 1634 г.

Сестра Мария-Анна имени Иисуса молилась перед образом Пресвятой Троицы в монастыре Непорочного Зачатия в Кито, когда неожиданно погас фонарь, освещавший вход в церковь, и пространство озарилось сверхъестественным светом. Мария Анна услышала голос:

Моя нежно любимая дочь, Я Мария Радости, твоя Мать и Заступница. Через десять месяцев и десять дней ты закроешь свои глаза для света земного, чтобы они отверзлись к чистейшему вечному свету.
Я расскажу тебе о великолепии небес, о падении многих верующих и посвящённых. Я раскрою перед тобой Книгу жизни, и ты увидишь мрачные события на многие столетия вперед: XX век, попранные права человека, упадок веры, гибель многих монахов, падение священников, развращённость молодежи, ложные учения, расшатывающие церковь… Лишь единицы святых будут неколебимо противостоять ударам сатаны. Они будут одиноки, но будут тесно общаться между собой и составят новую церковь, которая после многих тяжелых скорбей и испытаний преобразится и станет, наконец, такой, какой её видит Господь.

Жуклен, Франция, 1634 г.

От рождения Мария решила отвергнуть порядок мира и особенно блуд и войны человеческие. Девушка решила посвятить себя Богу и удалиться от страстей.

В мае 1634 года тридцатипятилетняя Мария отправилась в паломничество в церковь Нотр-Дам де Ламбадер. На обратном пути на неё напал всадник, оказавшийся злодеем и маньяком. Схватив девушку, он привязал её к седлу, собираясь надругаться над ней. Но сама Пречистая остановила его путь. Конь с всадником словно окаменели. По приказу Пречистой ангел сошёл с неба и освободил паломницу. Злодей исчез, а простёртая без чувств Мария была перенесена по воздуху в свой дом.

Вскоре она переселилась в Сен-Поль де Леон, где её не мог уже найти никто. Пресвятая Дева призвала её стать мученицей любви. Это означало помимо традиционных трёх монашеских обетов (общих для православия и католичества бескорыстия, послушания и нестяжания) четвёртый, превосходящий их, – обет любви.

Мученик любви Христовой посвящается в страстны́е состояния Господа. Его плоть как бы заменяется и меняется даже христианский его удел. Его устремления ограничиваются единственно помазанием в агнцы. Любовь – язык, на котором ему отныне велено говорить. На всякое зло, дьявольские козни он должен отвечать терпением.

Мученик любви особо посвящён в крест. Он не нуждается ни в каких дарах, часто служащих искушением. Крест и Голгофа Распятого. Внутреннее христианство становится его вожделением. На этом пути Спаситель подаёт личные откровения.

Жизнь помазанного на путь любви сопровождают непрестанные скорби, брани. Подвижник живёт как бы уже не на земле, но как маятник ходит между небом и адом. Явления ангелов чередуются с демонскими искушениями, а благоуханный Брачный одр – с цементным саркофагом и адским рвом, куда бесы бросают свою жертву. Но Бог, проводя через искушения любимую Им душу, сподобляет её особого венца, именуемого мученичеством любви. Мученичеством потому, что любви этой нет на земле, что свет её может сиять только во тьме греховных страстей окружающего. Путь мученичества любви часто сопровождается юродством и непонятен окружающим.

Пост и множество явлений Божией Матери, передавшей Марии Евангелие, каким Она его видит, сделало её великим мистиком. Как Валторта и Эммерих, Мария Пикард записывала нескончаемые откровения Божией Матери. На земле жила она, как на небесах, и благодарила Господа за распятую плоть и пронзённую душу, желая разрешиться с Ним и в Нём, чтобы однажды Он обладал ею без остатка, а открытая ей в земных скорбях любовь перешла в торжествующую славу, возжжённая свеча превратилась в великое светило. Мария сподобилась стигматов и в последние годы не вкушала земной пищи.

Вюрцбург, Германия (Бавария), 1640 г.

Откровение в часовне на горе св. Николая. Установленный в ней деревянный образ Пиеты, вырезанный местным верующим скульптором, внезапно озарился неземным светом, и от него простёрся огненный столп. Чудо длилось несколько дней. Никто не мог подойти к часовне. Постепенно огонь слабел, но образ Пиеты продолжал сиять тихим светом. Неподалеку от часовни в 1747 году был построен монастырь для капуцинов, истинного духа францисканцев, и его игумен сподобился откровения Пиеты. Пресвятая Дева ожила на деревянном образе и рассказала ему, что пережила при снятии Господа с Креста – о прекрасном лике Господа, об умащении маслами, о том, как Господь пребывал в субботнем покое на Её руках, о таинстве победы над смертью и многих других тайнах. Образ этот поныне почитается как чудотворный.

P.S.

Редко кто представляет Богоматерь благовестницей. Между тем Мария наставляла апостолов и укрепляла их в миссионерской деятельности по всему миру. Её явления на американском континенте в средние века неслыханны. Вот Она является мексиканскому крестьянину Хуано Диего и передаёт ему послание о запрете делать аборты и волю Божию об обращении Мексики ко Христу, вот обращает венесуэльских индейцев…

Посты схожей тематики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

   
1000

Нажимая кнопку "Отправить комментарий", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта